1174

Подвели итоги деятельности библиотек за 2012 год и поставили задачи на 2013 год.

Вчера в читальном зале областной библиотеки состоялось совещание директоров муниципальных библиотек области «Итоги деятельности библиотек за 2012 год и задачи на 2013 год».

На совещании был рассмотрен целый ряд вопросов: развитие культуры на ближайшие годы, качество услуг современной библиотеки, роль библиотек в формировании гражданского общества. Перспективы методического и творческого партнёрства в библиотечном обслуживании инвалидов, позиционирование библиотек в социальных сетях, об участии библиотек в праздновании 1150-летия славянского письма, об итогах областного конкурса «Путешествие в страну ДИВ - 2013» и многое другое.

- На сегодняшний день в Новгородской библиотечной системе - 380 библиотек, - отметила директор новгородской областной научной библиотеки Надежда ГУНЧЕНКО. — Надо отметить, что за 15 лет количество библиотек в регионе сократилось на 42. Во многом это, конечно, связано с демографией: обслуживать просто некого. Но, несмотря на то, что сеть сокращается, радует тот факт, что кадровый костяк остаётся постоянным. Сейчас в библиотечной сети региона работают 803 человека. К сожалению, из них молодые кадры (до 31 года) составляют лишь 61 человек.

Коснулась Надежда Гунченко и вопросов финансирования библиотек:

- Если говорить о содержании и финансировании библиотек, то 97% денежных средств — это деньги, выделяемые нам бюджетом и лишь около 3% - внебюджетные. При этом 60% наших расходов составляет фонд заработной платы. На ремонт, комплектование и приобретение нового оборудования остаются ничтожные цифры. Но надо сказать, что такое распределение характерно для всей библиотечной сети по стране. Исходя из скромности финансирования, можно сделать вывод, что больших перспектив на развитие библиотечной сети государство не возлагает. Поэтому нам надо самим стараться зарабатывать деньги, больше работать с грантами, привлекать в библиотеку читателей интересными проектами, находить в краеведении уникальные факты, связанные с той или иной территорией.