Подвиг ваш – бессмертен!

Специалисты ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» подготовили к праздничным мероприятиям 10 мемориальных комплексов и воинских захоронений. Кроме того, в преддверии 9 мая специалисты компании провели техническое обслуживание систем Вечного огня на территории Новгородской области.

На обслуживании компании находятся мемориалы в Новгородском Кремле, в г.г. Старая Русса, Чудово, Боровичи, Валдай. Комплекс работ включает в себя проверку работоспособности и герметичности запорной арматуры, чистку и регулировку режима горения газовой горелки, осмотр шкафных пунктов. Проверка технического состояния систем подачи природного газа к мемориальным захоронениям проводится регулярно, по утвержденным графикам. Основная задача специалистов производственных служб — обеспечить бесперебойное и безаварийное газоснабжение мемориальных комплексов.

Почти 20 лет коллектив Старорусского филиала компании шефствует над братской могилой советских солдат в д. Рыто Старорусского района. Ежегодно в апрельские дни проводится уборка территории захоронения, вырубка сухих деревьев, покраска ограждений и скамеек. Заканчиваются работы возложением к памятнику погибшим солдатам цветов и венков.

В этом году коллектив ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» взял шефство еще над одним воинским захоронением у деревни Захарьино Новгородского района.

Работники Филиала ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи Погодины Георгий и Евгений на протяжении уже многих лет участвуют в Вахте Памяти в составе Боровичского поискового отряда «Звезда». Поисковые работы ведутся в Демянском районе Новгородской области, на местах боев Волховского и Северо-Западного фронтов. Казалось бы, всё идет как обычно. Участники поиска обследуют каждый метр земли, поднимают и хоронят останки погибших советских солдат. Но как же трудна эта задача: найти и, если это удается, рассказать о тех, кто до сих пор числился в списках пропавших без вести. Ведь каждое новое имя — это не только судьба одного человека, но и боль родных погибшего.

В канун 69-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне Город воинской славы Великий Новгород станет участником акции воссоединения Вечных Огней городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада России.

7 мая в торжественной обстановке пройдет церемония зажжения факела от мемориала «Огонь Вечной Славы» для передачи Вечного огня в «Единую чашу Воинской Славы» в г. Санкт-Петербурге. Символично, что именно в этот день работники кадровых подразделений компании поздравят с Днем Победы ветеранов предприятия: участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. К сожалению, уже не так много осталось участников Великой Отечественной войны, поэтому очень важно поддержать добрым словом и делом каждого ветерана.

9 мая — самая трагичная и трогательная дата в мировой истории и истории нашей страны. Всё дальше и дальше теперь от нас годы войны. Но какие бы изменения ни происходили вокруг, День Победы неизменно остаётся всеми любимым, дорогим, скорбным, но в тоже время светлым праздником.

Справка: ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» — газораспределительная организация, обеспечивающая бесперебойное снабжение потребителей Новгородчины природным газом в соответствии с заключенными договорами. Предоставляет целый ряд услуг газового комплекса: аварийно-диспетчерское обслуживание, газификация предприятий, квартир и домовладений, строительство и обслуживание газовых сетей, котельных, обслуживание внутридомового газового оборудования, продажа и установка газового оборудования. В настоящее время в состав ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» входит 4 производственных филиала и 11 газовых участков. Общая численность работников 1011 чел. Протяженность обслуживаемых наружных газопроводов составляет 2172 км. Объем транспортировки природного газа составляет 3,034 миллиардов кубометров в год. В эксплуатации филиалов Общества находятся 204 газораспределительных пункта, 1967 шкафных регуляторных пунктов, 173,9 тыс. квартир, газифицированных природным газом.