1284

Подводные археологи подняли со дна Волхова древние стрелы

Подводные археологи подняли со дна реки Волхов в Великом Новгороде 2 наконечника древних стрел, точный возраст которых определят эксперты во время исследований, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Один из наконечников хоть и заржавел, но в целом отлично сохранился. Сохранность второго немного хуже.

Находка стрел на дне Волхова является большой редкостью.

В 2005-2008 годах водолазы обнаружили на дне реки и подняли на поверхность несколько тысяч различных раритетов 12-17 веков, однако среди них не было ни одного наконечника.

Объяснить этот факт специалисты затрудняются. Возможно, это была случайность. Стрелы, обнаруженные на дне, археологи точно датировать пока затруднились. Для определения возраста находки им, вероятно, потребуются дополнительные исследования.

Подводные археологические работы на Волхове в настоящий момент продолжаются. Исследования на дне реки ведутся подводными археологами в течение ряда последних лет.

Их организаторами стали Новгородская федерация подводной деятельности и Новгородское общество любителей древности. Руководит работой водолазов известный российский подводный археолог Айвар Степанов, который за исследования на Волхове в феврале был отмечен национальной премией "Подводный мир" в номинации "Лучшая работа по подводной археологии и военной истории".

За время раскопок на дне реки водолазы обнаружили несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов 12-17 веков.

Организаторы исследований называют их беспрецедентными, а их итоги - ошеломляющими. В нынешнем году работы начались в последних числах февраля.

Наиболее значимой из последних находок специалисты назвали хорошо сохранившуюся вислую свинцовую печать, предположительно, 15 века, какими в Древней Руси скрепляли документы.

Печать, на которой есть изображения птицы и надпись "Орелъ", принадлежала Совету господ - органу управления средневековым городом.

Кроме этого, водолазы обнаружили на дне реки чугунное пушечное ядро, предположительно, 17 века, и ряд предметов древнерусского быта.

Исследователи надеются найти на дне Волхова древнейшие опоры новгородского "Великого моста" и установить его точное местонахождение в 11-12 веках.

Это мост, который в 11-17 веках связывал находящиеся по разным берегам реки Кремль и Ярославово Дворище, считается древнейшим гидрологическим сооружением славян.

Документальных свидетельств о местонахождении "Великого моста" в 11-12 веках не сохранилось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».