1603

Поджег и утопил: как новгородец избавился от угнанных автомобилей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» обратилась жительница посёлка Тёсовский. Она сообщила полицейским, что кто-то угнал автомобиль УАЗ из её гаража. Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого, который оказался 19-летним жителем этого же посёлка.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Ночью накануне злоумышленник распивал спиртные напитки. Когда горячительное закончилось, он пришел к своему знакомому, решив, что у того есть алкоголь. Получив от друга отказ, молодой человек проник к нему в гараж. В поисках спиртного он оторвал несколько досок и пробрался внутрь. Там злоумышленник увидел автомобиль УАЗ, на котором решил прокатиться. Он поехал по дороге Подберезье — Село Гора — Тёсово-Нетыльский в направлении поселка Финев Луг, не справился с управлением и съехал в кювет. Чтобы скрыть следы преступления, он решил облить перевернувшуюся на крышу машину бензином, обнаруженным в салоне, и поджечь её.

Своим ходом он добрался до поселка Тёсово-Нетыльский, где его внимание привлек автомобиль Ford, двери которого оказались открыты, а ключ оставлен в замке зажигания. На нем злоумышленник хотел доехать до дома, но уже в пути решил спрятать угнанную машину — свернул на лесную дорогу и утопил фургон в ручье.

Как сообщили в пресс-службе полиции, машина найдена и возвращена владельцу. По данным фактам в подразделении дознания МО МВД России «Новгородский» возбуждены уголовные дела за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Также решается вопрос о привлечении задержанного и за умышленное повреждение чужого имущества.