938

Поэма-действо "Сказание о Петре и Февронии"

19 мая 2013 г. в Знаменском соборе вновь пройдет показ постановки «Сказание о Петре и Февронии». Необычное воплощение знаменитого сюжета о жизни святых князя Петра и княгини Февронии Муромских уже успело стать любимым у новгородцев.

Проект создан при поддержке Министерства культуры России и комитета культуры Новгородской области.

Камерное пространство вмещает небольшое количество зрителей (до 120 человек), и его потрясающая акустика, интерьер со старинными фресками создают уникальную атмосферу. Хоровое действо о чудесах, искушениях, любви и верности в сочетании с фрагментами древнерусского изобразительного искусства вызывают самые сильные положительные эмоции.

По замыслу постановщика, заслуженного артиста России Даниила Донченко, визуальное воплощение древнерусской повести восходит к литургической (церковной) драме. Стихотворную обработку текста повести сделали народная артистка России Татьяна Каратаева (Устинова) и Анатолий Устинов. И в самом действе супружеская чета актеров выступает в роли чтецов. Под руководством лауреата международных фестивалей Юрия Никифорова собрался уникальный камерный хор. Музыку написал Александр Леонов, известный новгородцам и гостям города по мюзиклу «Сказы мальчика Онфима» и другим проектам. Композитор очень тонко стилизовал мелодии, напоминающие русские духовные песнопения разных эпох.

Но «Сказание о Петре и Февронии», несмотря на стилизацию древних элементов, должно стать понятным и близким для всех возрастов. Вместе с уникальными сценическими костюмами Светланы Чазовой, зрелищная сторона постановки как бы восполняет утраченные фрески начала XVIII века. Для этого художник-постановщик Екатерина Чазова создала оригинальный визуальный ряд, анимированный Валерием Рубцовым и Евгением Баютиным. Станки для хоров по замыслу постановщиком тоже стали частью интерьера храма на время исполнения. Увидеть это замечательное произведение можно будет 19 мая. Начало в 21.00.

Также в феврале вышла в свет аудиоверсия «Сказания о Петре и Февронии». Тираж диска составил 1000 экземпляров, приобрести его можно будет на представлениях, в частности, 8 апреля в Знаменском соборе. Издание включает также три видеофрагмента с премьеры постановки, фотографии и 16-ти страничный цветной буклет.