1080

Поэтическая декада «Николай Рубцов. Поэт России» в Старой Руссе

Поэтическая декада «Николай Рубцов. Поэт России» прошла в МУК «МЦБ» им. Ф.М.Достоевского г.Старая Русса с 19 по 28 января 2011 года.

Нынешний январь объединил две даты жизни поэта Николая Рубцова — 75 лет со дня рождения (3 января) и 40 лет со дня смерти (19 января).

Мероприятия, проведенные к юбилею поэта Николая Рубцова, входят в программу «Разумное. Доброе. Вечное». Среди задач этой программы — развитие эмоционального восприятия художественной литературы через музыку, произведения живописи.

Литературно-музыкальная композиция «Какая жизнь отликовала…» познакомила с творчеством поэта Николая Рубцова более 150 учащихся школ города. Библиотекари — Ирина Повидыш и Любовь Сергеева рассказали, как тихий ранимый мальчик начал писать стихи. И как он стал великим русским поэтом. «Бог явил нам радость и чистоту в виде стихов Рубцова и взял обратно: недостойны. В ряду самых великих…такой чистоты, такой одухотворенности, такого молитвенного отношения к миру — у кого ещё поискать», - сказал о Рубцове Федор Абрамов.

Литературно-музыкальная композиция включила в себя чтение стихов поэта, прослушивание записей песен на стихи Рубцова в исполнении известных певцов (Т.Петрова «Тихая моя Родина»). Также с большим вниманием прослушали ребята песни в исполнении Ирины Повидыш. («В горнице», «Филя», «Я клянусь, душа моя чиста»). Живое исполнение песен под аккомпанемент гитары произвело на них неизгладимое впечатление.

Поэтическая декада включала в себя и звучащую поэтическую выставку-портрет «Поверьте мне: Я чист душою…». На ней читатели могли не только познакомиться с интересными материалами из биографии Николая Рубцова, но и услышать записи его стихов в исполнении известных актеров.

Большой интерес у читателей вызвала Выставка одной книги. Это новая книга Николая Коняева, писателя-исследователя жизни и творчества поэта - «Гибель Николая Рубцова» (2010) .

«Я умру в крещенские морозы» - эти слова Николая Рубцова оказались пророческими: жизнь великого поэта оборвалась 19 января 1971 года. Сенсационная книга Коняева прослеживает все этапы жизни и творчества Николая Рубцова, раскрывает тайные пружины произошедшей в Вологде трагедии.