1355

Поездка делегации ИМО в Массачусетский университет

В период с 21 по 29 октября 2012 года состоялась деловая поездка преподавателей и студентов института медицинского образования НовГУ в Массачусетский университет (США). Поездка носила образовательный и культурно-просветительский характер.

По информации О. Азовцевой, доцента кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней НовГУ, за столь короткое время сделано было много. Шло активное обсуждение вопросов дальнейшей разработки программы «двойного диплома». Гости из НовГУ прослушали лекции по вопросам глобального здоровья, посетили ведущие медицинские учреждения и социальные службы штата Массачусетс.

В частности, преподаватели и студенты посетили Центр Здоровья г. Хантингтона, где магистр образования Ли Мак Киннон провела экскурсию и рассказывала о центре, в котором наряду с врачебной помощью пациенты получают социальную помощь (обучение родителей воспитанию и уходу за ребенком, вопросы и возможности медицинского страхования и др.). Также состоялось посещение центра социальной помощи наркоманам, в котором проходит обучение членов семей наркоманов экстренной медицинской помощи при возникновении передозировки наркотических веществ, выдается антидот и ведется обучение его применению. Студенты НовГУ посетили Молодежный центр штата Массачусетс и познакомились с программой репродуктивного здоровья. Состоялись экскурсионные поездки в Нью-Йорк и Бостон.