1676

Погибшую санитарку из Новгородской области наградят орденом через несколько месяцев

Процедура по награждению орденом Мужества Юлию Ануфриеву, спасшей два десятка человек на пожаре в психинтернате «Оскочи» займет несколько месяцев.

 

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщила начальник отдела по работе с кадрами и наградной деятельностью областного департамента государственной гражданской службы и развитию местного самоуправления Елена Барцевич.

- Необходимые документы для представления к награде мы отправили полпреду в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину. После рассмотрения документов в полпредстве их передадут в Москву на подпись президенту, - пояснила Елена Барцевич.

По словам собеседницы, процедура награждения занимает несколько месяцев, не исключено, что орденом за мужество посмертно Юлию Ануфриеву наградят ближе к Новому году, либо уже в 2014 году.

Напомним, 13 сентября в деревне Лука произошел пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи». Деревянный корпус 1875 года постройки сгорел дотла. В огне погибли 35 человек, в том числе и санитарка Юлия Ануфриева, которая ценой собственной жизни спасла более 20 человек. Судьба еще двоих пациентов неизвестна, сейчас судмедэксперты проводят экспертизу фрагментов тел, возможно, они принадлежат пропавшим без вести.

Добавим, что сотрудники МЧС и прокуратуры в 2012 году добились через суд решения о расселении деревянного корпуса интерната. Суд постановил расселить его до 1 августа 2014 года.

15 сентября в деревне Бурга состоялись похороны санитарки Юлии Ануфриевой, у которой осталось 4 детей. Ей было 46 лет. Новгородские власти приняли решение наградить ее орденом Мужества посмертно.

По факту трагедии в психинтернате «Оскочи» будут сделаны и оргвыводы. Сейчас изучаются нормативные акты, указы и распоряжения губернатора и его замов по инструктажу персонала, техники безопасности, контролю за поступлением пациентов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.