Погоня со стрельбой в Великом Новгороде: полицейские задержали пьяного водителя

Представители полиции рассказали подробности погони со стрельбой, которая произошла вчера, 25 октября, в Великом Новгороде.

© Фото Генрика Саргсяна из паблика «ЧП Великого Новгорода»
© Фото Генрика Саргсяна из паблика «ЧП Великого Новгорода»

Инспекторы ГИБДД в Западном районе Великого Новгорода попытались остановить автомобиль «ВАЗ 2109», который двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении. Требование об остановке водитель автомашины проигнорировал. Нарядом ДПС было организовано преследование данного автомобиля, который, увеличив скорость, пытался скрыться, передвигаясь, в том числе, по пешеходной дорожке и выезжая на полосу встречного движения.

На площади Строителей сотрудник полиции произвел предупредительный выстрел в воздух. Водитель «ВАЗ 2109» попытался совершить наезд на инспектора ДПС. Полицейский сумел увернуться, после чего он произвел прицельный выстрел по заднему колесу машины.

Напротив дома № 39 инспектором дорожно-патрульной службы вновь был произведен предупредительный выстрел в воздух и несколько прицельных выстрелов по колесам автомобиля. В результате возле дома № 19 по улице Большой Санкт-Петербургской автомашина была задержана. Пострадавших в ходе применения огнестрельного оружия нет. Автомобиль, получивший технические повреждения, помещён на специализированную стоянку.

В отношении 26-летнего водителя автомобиля, имеющего признаки алкогольного опьянения и отказавшегося от медосвидетельствования, были составлены административные протоколы по целому ряду статьей Кодекса об административных правонарушениях.

— Кроме того, в отношении водителя и двоих пассажиров автомобиля составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Правонарушители были помещены в комнату содержания задержанных лиц УМВД России по городу Великий Новгород, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Водитель данного автомобиля ранее уже неоднократно привлекался к ответственности за управлением транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Добавим, в настоящее время проводится предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД.