Погорельцев из Малой Вишеры обеспечат жильем к концу 2015 года (Новгородская область)

На прошлой неделе погорельцы из г. Малая Вишера Новгородской области встретились с представителями администрации и думы района. Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из погорельцев Надежда Курмачева, местные власти пообещали выделить жилье в следующем году.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— Глава района Николай Маслов пообещал мне, что я получу квартиру в мае, — сказала Надежда. — Погорельцам сказали: «Или живите в маневренном фонде, или берите ипотеку». А на что людям брать ипотеку? Помощь оказана мизерная. Выделили по 2,5 тысячи рублей, и то не всем. Как погорельцам, нам обязаны выделить субсидии, а глава района даже не знает, что есть такой закон.

Погорельцев, жилье которых было признано аварийным, обеспечат квартирами к декабрю 2015 года. Тех, кто жил в доме, который не был признан аварийным, обеспечат лесом для строительства. «Но на какие деньги люди будут строить?» — прокомментировала Надежда Курмачева. Она также сообщила, что погорельцы собираются устроить пикеты в Москве. Возможно, они поедут в столицу после новогодних праздников.

Некоторые из погорельцев сейчас живут у родственников, некоторые были вынуждены заселиться в двухэтажный деревянный дом, который предложили власти. Люди пожаловались главе района, что в доме очень холодно. Николай Маслов пообещал, что проверит жилье сегодня, 8 декабря.

На ремонт маневренного фонда — здания бывшей полиции и статистики — выделено 3,2 млн рублей. По информации погорельцев, пока ремонт не начался. Однако, по мнению губернатора Новгородской области Сергея Митина, дома, в которые расселят погорельцев, сейчас «в хорошей степени готовности».

— Те жители, которые жили в аварийных домах, и чье жилье сгорело, обеспечены сегодня маневренным фондом. Им дана твердая гарантия, что они будут расселены в 2015 году, — подтвердил глава региона на традиционном брифинге для СМИ.

Напомним, 15 сентября в Малой Вишере произошло шесть возгораний, погибла женщина. Затем в доме, куда переселили погорельцев, вновь вспыхнул пожар. Из сгоревшего здания были эвакуированы 28 жителей. Вчера, 7 декабря, в Малой Вишере снова сгорел жилой дом, погибли 8-летняя девочка с матерью.