Погорельцы из Малой Вишеры выйдут на митинг с требованием предоставить им жильё

В четверг, 3 июня, погорельцы из г. Малая Вишера Новгородской области собираются выйти на митинг, чтобы потребовать у властей жильё. Они уведомили об этом местную администрацию.

Напомним, с сентября прошлого года в Малой Вишере происходят массовые пожары, несколько человек погибли. В январе сгорели два дома в частном секторе. На прошлой неделе в городе вновь сгорел двухэтажный деревянный дом, в котором проживали четыре семьи, до этого пожаром был полностью уничтожен семиквартирный жилой дом.

Погорельцы недовольны бездействием маловишерских властей. На митинг планируют выйти около 20 человек. Они хотели собраться на главной площади города, у здания администрации, но им не разрешили, поэтому маловишерцы будут митинговать у мемориала «Скорбящая».

— Будем требовать обеспечение порядка и предоставления достойного жилья. Предоставляют такие же квартиры в деревянных домах и говорят, что у них нет благоустроенного жилья. Я-то получу жильё, мой дом был признан аварийным, но когда — под вопросом. Обещали в конце июня, но я не рассчитываю, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из погорельцев Надежда Курмачёва.

Отметим, на прошлой неделе главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин поручил взять ситуацию в Малой Вишере под особый контроль. Письма были направлены на имя прокурора Новгородской области Андрея Кикотя и начальника УМВД России по Новгородской области Сергея Коломыцева.

Погорельцы также написали письмо полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину. Но он на него пока не ответил.