1081

Поисковая экспедиция «Долина» приступила к реализации нового проекта

С сентября 2017 года по сентябрь 2018 года Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Новгородской области, Поискового движения России реализует проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска», сообщает http://poisk-dolina.ru

В реализации проекта примут участие поисковые отряды, молодежные патриотические и волонтерские формирования из Новгородской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и других регионов России и стран СНГ. Проект будет реализован поисковиками в течение года.

- Проект не ограничивается только деятельностью ополченческих формирований на территории Новгородской области времен Великой Отечественной войны, - отметил председатель Совета командиров экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. – Хотя именно поисковые мероприятия будут связаны с боевыми действиями 1-й Ленинградской (Кировской) дивизией народного ополчения на Лужском рубеже и 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте. С помощью участников проекта мы намерены изучить и показать ополченческое движение и времен Новгородской республики, и периода шведской интервенции и, конечно, Отечественной войны 1812 года. Народные армии сыграли огромную роль в истории не только Новгородчины, но и всей России.

Стартует проект в период с 30 сентября по 1 октября в деревне Мойка Батецкого района. В эти дни пройдут разведывательные поисковые мероприятия на боевых позициях 1-й Кировской ЛДНО, изучены воинские захоронения Батецкого района.

Реализации проекта будет посвящен областной вебинар, который пройдет в октябре на базе Дома молодежи, центра подготовки граждан к военной службе. Для молодежи будет интересен и исторический квест «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска», посвященный присвоению городу Великий Новгород звания «Город воинской славы». В декабре намечено проведение краеведческой конференции, посвященной Дню неизвестного солдата. А в июле-августе 2018 года в Батецком и Чудовском муниципальных районах пройдут молодежные историко-патриотические слеты «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» и «Долина-30 лет».

В рамках проекта будут проведены исследовательские и поисковые работы, мероприятия по популяризации поисковой деятельности, «трудовые десанты» по благоустройству воинских захоронений ленинградских и московских ополченцев и иных мемориальных мест, сформированы и систематизированы исторические материалы, связанные с историей народного ополчения на Новгородской земле в 1941-1942 г.г., восстановлены реликвии 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии, обнаруженные в ходе проведения поисковых работ на территории Старорусского муниципального района.