Поисковики «Долины» проводят экспедицию по подъему фрагментов двух советских самолетов

Российское военно-историческое общество совместно с поисковой экспедицией «Долина» продолжает реализовывать проект по поиску мест падения советский боевых самолетов и обнаружению останков погибших летчиков на территории Новгородской области. Проект посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова.

Р-5.
Р-5.

С 1 по 10 июня в районе деревни Кневицы Демянского района ведутся поисковые работы на местах падения самолетов Ил-2 и Р-5. От экспедиции «Долина» в работах участвуют поисковики отрядов «Находка» и «Гвардия». Участниками экспедиции обнаружены фрагменты штурмовика Ил-2 и его номерные детали, благодаря которым удалось установить имя летчика. Это лейтенант Алексеев Виктор Дмитриевич, командир звена 6 ударной авиационной группы Ставки Верховного Главнокомандования 232-го штурмового авиаполка. Согласно архивным данным он не вернулся с боевого задания 24 апреля 1942 года. Виктор Алексеев родился в 1920 году в городе Кунцево Московской области.

Самолет Р-5, используемый ВВС РККА как разведчик, лёгкий бомбардировщик и штурмовик, принадлежал 677-му бомбардировочному авиаполку Северо-западного фронта. По номерным деталям удалось установить имена летчиков. Пилот — лейтенант Воробьев Николай Кириллович, штурман — сержант Платонов Виктор Игнатьевич. Экипаж не вернулся с боевого задания «по бомбардировке войск противника» 15 февраля 1942 года и числится пропавшим без вести.

Специалистам проекта удалось разыскать информацию о жене летчика Воробьева — Воронцовой Диане Федоровне. Она ушла на фронт из Омска 21 августа 1942 года уже после гибели мужа. Была санинструктором, награждена медалью «За отвагу» и погибла в городе Брно (Чехословакия) 4 июня 1945 года после Победы.

В настоящее время проводится работа по поиску родственников Виктора Алексеева и Виктора Платонова.