Поисковики нашли штурмовик времён Великой Отечественной войны

С 15 по 19 января поисковый отряд «Находка» экспедиции «Долина» при поддержке Российского военно-исторического общества проводил специальный полевой выход к месту падения советского боевого самолёта времён Великой Отечественной войны. Поисковики нашли место гибели штурмовика Ил-2 и его экипажа, и опросили население об обстоятельствах тех событий.

© Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова
© Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

При проведении работ поисковики нашли обломки самолёта, в том числе номерные, останки одного из членов экипажа и личные вещи лётчика. По номерам двигателя и самого самолета с помощью архивных данных удалось установить, что это штурмовик Ил-2 №301049 с двигателем №4583211 из состава 784 штурмового авиаполка 243 штурмовой авиадивизии Северо-Западного фронта.

Он не вернулся с боевого задания в районе деревни Висючий Бор Демянского района 30 декабря 1942 года. В составе экипажа были лейтенант Хайкин Иосиф Пантелеевич 1915 года рождения и старший сержант Волочугин Константин Александрович 1916 года рождения.

Останки одного из членов экипажа поисковики извлекли вместе с обломками машины. Второй лётчик, по словам сына очевидицы гибели самолёта, пытался выпрыгнуть при вертикальном падении штурмовика и разбился из-за нераскрытого парашюта. Его тело на месте было захоронено солдатами противника, а после освобождения территории от оккупации останки лётчика были перенесены на местное кладбище и перезахоронены как безымянные.

По сообщению представителей поисковой экспедиции «Долина», недалеко от места падения самолёта была найдена воронка, из которой поисковики эксгумировали останки 12 советских воинов, погибших в феврале 1943 года. На груди одного из них была найдена медаль «За боевые заслуги» № 97344. По номеру было установлено имя солдата — Лемешев Иван Михайлович 1907 года рождения. Он получил награду за бои у посёлка Лычково Демянского района осенью 1942 года.

При архивном исследовании поисковики установили, что дважды — осенью 1942 и в феврале 1943 годов, военнослужащего вносили в списки безвозвратных потерь и отправляли извещения о гибели на Родину. Также указывались места его захоронения, а в послевоенное время — информацию о переносе останков при укрупнении воинских мемориалов. Однако, всё это время солдат лежал в воронке от снаряда, ставшей братской могилой.

При эксгумации останков солдат также были найдены две подписные ложки и мундштук. Эти находки могут позволить идентифицировать и других найденных военнослужащих.