1625

Поисковики нашли в Новгородской области захоронение красноармейцев

Новгородский отряд "Гвардия" поисковой экспедиции "Долина" обнаружил в Новгородской области ранее неизвестное захоронение более 90 солдат и офицеров Красной Армии времен Великой Отечественной войны, сообщил в пятницу РИА Новости представитель штаба "Долины".

"Захоронение, предположительно, 91 красноармейца найдено в урочище неподалеку от населенного пункта Копцы отрядом "Гвардия", которым командует Александр Орлов", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, из архивов под Копцами, главным образом, в 1942-1943 годах были захоронены убитые фашистами военнослужащие 60 полка Второй Ударной армии.

В числе захороненных находились четыре женщины, которые, по предположениям поисковиков, были снайперами. Только один из фронтовиков был захоронен в гробу, остальные находились в общей братской могиле. Гроб находился в самом центре захоронения, тела фронтовика бойцы "Долины" там не нашли. Поисковики предположили, что этот советский офицер после освобождения Новгородской области от фашистов был перезахоронен его родственниками.

На останках красноармейцев поисковики нашли небольшое количество личных вещей. В частности, у одной из женщин были бусы.

Исследовательские работы на захоронении продолжаются. По окончании раскопок под Копцами останки фронтовиков будут со всеми воинскими почестями перезахоронены на военном мемориале в поселке Мясной Бор.

К настоящему моменту отрядами новгородской экспедиции "Долина" в ходе весенней Вахты Памяти, посвященной 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на полях былых сражений обнаружены останки около 300 фронтовиков.

Большинство из этих солдат и офицеров Красной Армии обнаружены в лесах и на болотах под городами Великий Новгород и Старая Русса.

Поисковики нашли несколько так называемых "смертных медальонов" - пластиковых футляров, в которых фронтовики хранили записки с основными биографическими данными.

Прочесть записки в полевых условиях пока не удалось.

Весенняя Вахта Памяти в Новгородской области проводится в местах, где в 1941-1944 годах советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.

Предполагается, что участниками Вахты станут около 1,4 тысячи поисковиков из различных областей РФ, а также из Казахстана.

Вахта Памяти завершится 8 мая.

Останки солдат и офицеров Красной Армии в преддверии Дня Победы будут с почестями преданы земле на воинских мемориалах. Обнаруженные взрывоопасные предметы будут ликвидированы саперами МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев.

Согласно данным штаба "Долины", это общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде. Начиная с 1988 года в Новгородской области были найдены и перезахоронены останки почти 88 тысяч красноармейцев. Поисковикам удалось установить по документам имена и места гибели около 16 тысяч солдат и офицеров. Отрядами "Долины" было обнаружено значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев.

Многие бойцы экспедиции отмечены госнаградами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».