876

Поисковики СЗФО обсудят актуальные вопросы деятельности поисковых объединений на семинаре в Великом Новгороде

Семинар «Организация поисковых формирований в Северо-Западном федеральном округе» пройдет в Великом Новгороде 14 - 16 декабря, сообщает http://poisk-dolina.ru

Участники семинара обсудят актуальные вопросы деятельности поисковых объединений округа и увековечения памяти павших защитников Отечества.

Организаторами семинара выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Общероссийское поисковое движение по увековечению памяти павших защитников Отечества «Поисковое движение России» в партнерстве с Правительством Новгородской области и Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Методический семинар – это уникальная возможность для поисковиков из разных регионов обменяться опытом по различным направлениям деятельности «Поискового движения России»: начиная от организации полевых экспедиций и поисковых музеев, и заканчивая изучением архивных документов и патриотическим воспитанием молодежи, - сказала Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. - В Северо-Западном округе есть как «боевые» регионы, на территории которых велись сражения в годы Великой Отечественной войны, так и «тыловые», поэтому на семинаре будет обсуждаться весь комплекс проблем, которые возникают у активистов Движения в ходе проведения «Вахт Памяти». Мы надеемся, что семинар даст новый толчок развитию поисковых объединений округа.

На круглых столах в рамках семинара будут обсуждаться проблемы межведомственного взаимодействия при организации поисковой деятельности и работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, а также вопросы работы поисковых отрядов с учащимися образовательных учреждений.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493.