1560

Поисковые отряды экспедиции «Долина» будут проверять места будущего строительства в Новгородской области

Поисковые отряды экспедиции «Долина» будут проверять места будущего строительства в Новгородской области.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в областном комитете по делам молодежи, физкультуры и спорта, поисковые отряды Новгородской области будут задействованы на подготовительном этапе строительства новых объектов на территории Новгородского региона. Об этом на Совещании Совета командиров поисковых отрядов и формирований поисковой экспедиции «Долина» сообщил председатель Совета, руководитель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта области Сергей Флюгов.

"Мы давно добивались такого подхода к строительству в местах былых боев, и, наконец-то, добились. Вместе с тем, это накладывает на нас очень серьезную ответственность по срокам работ - они должны быть проведены в течение мая-июня", - подчеркнул Сергей Флюгов.

Так, поисковикам предстоит провести проверку местности в местах строительства новых сельскохозяйственных объектов на границе Чудовского и Новгородского районов - около Спасской Полисти (место гибели 1278 полка), Радищево, Мостков, Острова

и ряда других населенных пунктов. Ситуация здесь осложнена тем, что в советские времена места былых боев были распаханы, здесь проводились мелиоративные работы. Принято решение дать предварительное согласование на проведение строительства.

Однако, в случае обнаружения останков, все строительные работы немедленно прекращаются до полной проверки местности поисковиками.

Также поисковики будут работать на месте прокладки нового нефтепровода. Напомним, что он пройдет по 6 районам Новгородской области. Поисковикам необходимо провести проверку местности в Холмском (40 км при ширине полосы 90 метров), Шимском (около 10 км) и Батецком (около 20 км) районах. Напомним, что ранее аналогичная работа проводилась в районе предполагаемого строительства ВСМ - тогда поисковики провели проверку местности длиной более 40 км и шириной полосы свыше 300 метров.

Кроме того, большая работа ожидает поисковиков в Батецком и Новгородском районах, где будет проведена реконструкция Лужского шоссе (длина более 80 км).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».