Похитители потратили более 100 тыс. рублей с банковских карт, воспользовавшись функцией бесконтактной оплаты

В полицию Крестецкого района обратилась местная жительница. Женщина рассказала о том, что у неё пропал мобильный телефон и банковские карты. В дальнейшем, по её словам, она обнаружила, что с банковских карт пропала крупная сумма денег.

Полицейскими был проведён ряд оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых им удалось установить, что к совершению этого преступления причастны 38-летний местный житель и его сожительница. Их незамедлительно задержали.

В результате сотрудники полиции выяснили, что накануне пара распивала спиртное с потерпевшей у них в квартире. В какой-то момент потерпевшая обронила свой телефон и банковские карты, а подозреваемые их подобрали и оставили себе.

После этого в течение пяти дней, пока потерпевшая приходила в себя, злоумышленники при помощи её карт с бесконтактной оплатой расплачивались в различных торговых точках, приобретая на одежду и обувь, парфюмерию и косметику, продукты питания и алкоголь. В общей сложности они совершили более 100 бесконтактных оплат и потратили около 105 тысяч рублей.

По этому факту следственным подразделением ОМВД России по Крестецкому району возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области, большая часть купленных вещей найдена и изъята полицейскими по месту жительства подозреваемых.