1565

Покой ей только снится

ѕ Юбилеи
ПОКОЙ ЕЙ ТОЛЬКО СНИТСЯ
Мало кто в районе не знает фельдшера детского отделения центральной районной больницы Валентину Александровну АППОЛОНОВУ, вот уже двадцать лет добросовестно исполняющую свои обязанности на этом рабочем месте. А всего 35 лет связывают ее с профессией, избранной когда-то вовсе не случайно, а потому, что именно так сложились семейные обстоятельства.
-Сама я из многодетной семьи, нас было семеро у родителей мал мала меньше. Один из братиков заболел еще в раннем детстве и прожил всего до 7 лет, умерла и старшая сестра. Уже тогда я определила для себя, что буду помогать людям, лечить их, и стала готовиться к поступлению на медсестру,- вспоминает Валентина Александровна.- Отец-инвалид войны, умер рано, в 54 года, когда младшей сестренке Наде было всего три годика. На врача выучиться я бы не смогла,помогать было некому, но получить профессию фельдшера мама тоже советовала. И я поступила учиться.
В 1972 году выпускница Боровичского медучилища вернулась в район и получила распределение в ЦРБ на Зайцевский медпункт. Это было ответственнейшее назначение для молодой фельдшерицы. Деревни густо населены. На участке значилось тысяча жителей, плюс две школы и 10 деревень, фермы. Транспорт отсутствовал, и в реальности обстояло так: обходить всю эту огромную территорию нужно было пешком, в любое время суток, когда людям нужна была помощь. Кроме плановых проверок населения каждый день были внесрочные вызовы к больным. Сейчас вот и вспомнить трудно, как же все это успевалось, а тогда это было нормой, никто не роптал, каждый исполнял свои обязанности с самозабвением и радостью. Ведь это была профессия, которую выбрала сама, к которой шла долгих три года, зная, как нуждается в ее помощи мама.
Первый рабочий день запомнился навсегда. Сразу же по приезду Валентина узнала, нет ли на ее участке рожениц. Знания, полученные в медучилище, считала она недостаточными для такого ответственного дела, хотя и чемоданчик имелся, и все инструменты стерильные в нем. Но робость была. Оказалось, то, чего так побаивалась молодая фельдшерица, случилось немедля. Будущая мама приехала в гости к своим родителям в деревню Шершнево, и у нее начались роды. Что делать? Апрель месяц, начало половодья и полное отсутствие дорог на тот момент. Фельдшерам были выданы специальные круглые таблички с красным крестом посредине, позволяющие тормозить любой проходящий транспорт в случае необходимости.
Но вся незадача и состояла в том, что транспорт на это время никакой не ходил. А дело-то не терпит промедления. Завел один из трактористов трактор, подцепил тележку, погрузили туда роженицу и повезли в Холм, предварительно известив «скорую помощь». Подъехали к Бобяхтинскому мосту, а тут льдины бушуют, натыкаясь друг на друга, река разлилась, один берег от другого кажется на огромном расстоянии. И вот такая картинка: тут молодая женщина со схватками, переживающая фельдшер, нервно курящий тракторист, а с другой стороны стоит карета «скорой помощи», ожидающая свою пациентку. Погрузились в лодку, поплыли. Страшно. Льдины бьются о борта с такой силой, что кажется вот-вот все окажутся в воде. Но все обошлось, благополучно добрались до берега, и молодая мама попала в родильный дом вовремя. Сейчас та новорожденная уже давно сама мама. А помогала ей когда-то фельдшер, начинающая свой трудовой путь.
Работы на участке было много: проверка ферм, пробы воды , плановая работа в школах, профилактическая работа с населением и т.д. Со временем Валентина Александровна никогда не считалась, зная, что нужно, так нужно, и какие тут могут быть вопросы.
20 лет назад ей предложили поработать в детской консультации, временно. Оказалось, на весь рабочий срок, вплоть до выхода на заслуженный отдых.
-Когда перешла на работу сюда, подумала, ну вот наконец-то смогу иметь нормальные выходные, будет время позаниматься с дочками,- размышляет Валентина Александровна,- но когда вникла в работу, сомнений не осталось - нагрузка намного больше, чем работа фельдшером на участке. И сейчас я всегда сплю чутко, почему-то остается ощущение, что в любой момент может понадобиться моя помощь или совет. Всем молодым мамочкам всегда говорю, что обращаться за консультацией можно в любое время суток, для нас нет понятия времени рабочего и нерабочего, мы всегда на посту.
Тем не менее пришла вскоре уверенность, что это именно то место работы, которое полностью удовлетворяет внутренние требования к самой себе. И когда коллеги удивлялись, как можно столько времени проводить на работе, Валентина Александровна в свою очередь удивлялась, как же можно отказаться, если нужно. С утра нужно решить неотложные вопросы в консультации, побывать на приеме с врачом, а после обеда навестить семьи с новорожденными детьми. Патронат до года обязателен, и Валентина Александровна уделяет этому вопросу особое внимание. Хотя, признается, курьезных случаев в момент посещений жилищ случается немало: где-то двери не открывают, где-то и пошлют подальше, где-то накричат. Но работа есть работа, необходимо знать, как чувствуют себя маленькие граждане большой страны.
В.А.Апполонова уже больше десяти лет имеет высшую квалификационную категорию, поощрялась многократно руководством райбольницы за безупречный труд. Накануне юбилея награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.
-Дочери Лилия и Людмила избрали профессии, связанные с культурой,- признается Валентина Александровна.- Посмотрели, как я работаю, сколько у меня хлопот, и не стали говорить о медицине. Внуку Даньке нравится играть в больницу, может он когда-то станет врачомѕ
Любовь БЕНГАРТ
Фото автора