1585

Полавский Центр фольклора и ремесел отмечает 15-летие

Сегодня, 12 октября, в Полавском Центре фольклора и ремесел (Парфинский район) состоится юбилейная программа, посвященная 15-летию Центра. Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в комитете культуры и туризма Новгородской области, Полавский Центр фольклора и ремёсел появился на культурном пространстве региона среди первых учреждений подобного типа.

Ведущее место в деятельности Центра занимает работа с детьми, которая направлена на приобщение их к традиционной народной культуре с помощью: - праздников народного календаря, - тематических программ по бытовой и ремесленной культуре, - экскурсий в музее крестьянского быта, - обучению народным ремёслам в мастерских.

Постоянными партнёрами Центра фольклора являются образовательные учреждения посёлка и близлежащих деревень, а также поселкового детского сада, воспитанники которого занимаются в учреждении в клубе "Малышок". Все мероприятия проходят в музее крестьянского быта, экспонаты которого собраны в окрестных деревнях. Предметный мир любимого у половчан музея даёт представление юным жителям о жизни их земляков конца 19 - первой половины 20 века.

Творческий сезон Центр фольклора открывает, как правило, для ребятишек тематической программой "Кузьминки по осени поминки", в которую специалисты ежегодно вносят новые элементы. В специально разработанной для детей и подростков годовой программе подобраны праздники народного календаря: Рождество Христово, Масленица, Пасха, Сретенье, Вербное воскресенье, а также занятия по ремесленной культуре. Два раза в неделю спешат дети и подростки в кружки по работе с глиной, изготовлению традиционной русской игрушки, лоскуту и ткачеству. Последнее привлекает и взрослых половчан в Центр фольклора. Для некоторых, приобретённые навыки работы на ткацком стане, стали дополнительным заработком.

Для жителей посёлка почти ежемесячно проводятся тематические и персональные выставки декоративно - прикладного и ремесленного творчества их земляков, а также работ мастеров из соседних районов области. Центр фольклора активно участвует в культурной жизни посёлка. На его базе работает народный самодеятельный коллектив ансамбль песни "Половчане" (рук. Любовь Ивановна Гурьянова). В его репертуаре народные песни, записанные от жителей района, частушки, танцы и хороводы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».