1348

Полгода новгородцы жаловались прокуратуре на коррупцию, невыплату зарплаты и ущемление жилищных прав

Прокуратурой Новгородской области подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан в 1 полугодии 2010 года. В истекшем периоде в органах прокуратуры области рассмотрено 4319 обращений, разрешено 4266 обращений, для разрешения в другие ведомства направлено 609. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, в первом полугодии на личном приеме работниками органов прокуратуры области принято 1779 граждан, в том числе лично руководителями прокуратур - 731.

Традиционно две трети разрешенных в органах прокуратуры области обращений касались вопросов исполнения законов и законности правовых актов. С 1220 до 751 снизилось число обращений по вопросам нарушения трудового законодательства (из них в прокуратуре Парфинского района – 124). В основном обращения о нарушениях трудового законодательства касались вопросов несвоевременной выплаты заработной платы. В прокуратуре Хвойнинского района из 69 разрешенных по существу обращений на нарушение трудового законодательства, 47 удовлетворены. Основная часть обращений связана с невыплатой заработной платы в ООО «Юникс-Юбилейный» и ООО «ЛПХ Полятино». Так, по результатам проверки коллективного заявления работников ООО «ЛПХ Полятино» прокурором в мировой суд направлено 31 заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ООО задолженности по заработной платы на общую сумму 283 426 руб.

84 коп. Все иски прокурора удовлетворены. По материалам проверок прокуратур Новгородского района и Великого Новгорода органами следствия возбуждено три уголовных дела в отношении работодателей по фактам невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и пособий.

В связи с существенным повышением тарифов на услуги ЖКХ более чем в два раза возросло число жалоб на нарушения жилищного законодательства: с 259 в 1 полугодии 2009 года до 689 - в истекшем полугодии.

По результатам проверки удовлетворено 97 или 14,1 % таких обращений. Возросло число обращений по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних – вопросы уклонения родителей от воспитания детей, нарушение жилищных прав несовершеннолетних, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действий (бездействия) органов опеки и попечительства.

Прокурором Окуловского района по обращениям детей-сирот, направлены в суд заявления о предоставлении жилых помещений вне очереди (требования прокурора удовлетворены в полном объеме).

По вопросам нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции разрешено 32 обращения, из которых удовлетворено восемь .

29 апеля в прокуратуру Великого Новгорода обратился руководитель ООО «Стройимпульс» с жалобой на нарушение федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд конкурсной комиссией муниципального заказа путем проведения открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию объектов озеленения на территории Великого Новгорода.

В ходе проверки прокуратурой города в действиях членов конкурсной комиссии установлены нарушения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О разграничении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По результатам проведенной проверки 25 мая прокурором города в отношении 4 служащих Администрации Великого Новгорода возбуждены дела об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения Управлением антимонопольной службы по Новгородской области виновные привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 120 тысяч рублей.

На действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также по вопросам следствия и дознания в 1 полугодии разрешено 1015 жалоб.

По результатам проверки удовлетворено 159 жалоб.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».