Полицейские изъяли у жителей Новгородского района почти три килограмма конопли

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области выявили несколько фактов незаконного производства и хранения марихуаны.

Так, 33-летний житель деревни Плетниха в течение нескольких месяцев выращивал в своём частном доме коноплю. Ухаживать за растениями ему помогал 30-летний приятель. Осмотрев дом мужчины, сотрудники полиции обнаружили и изъяли около полутора килограммов листьев и других частей конопли, а также приготовленную марихуану. «Травка» была расфасована в стеклянные банки, которые хранились в холодильнике вместе с продуктами.

Оперативники также установили личность ещё одного 30-летнего новгородца, который арендовал частный дом неподалёку от Плетнихи и состоял в приятельских отношениях с упомянутыми выше соседями. Как предполагают полицейские, он последовал дурному примеру и тоже начал культивировать коноплю. При обыске в его доме было изъято около полутора килограммов этого растения.

Все трое подозреваемых задержаны и доставлены в полицию. Возбуждены уголовные дела. Новгородцам грозит лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.