1930

Полицейские ликвидировали дерзкую преступную группу, совершавшую кражи в семи районах Новгородской области

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска при поддержке ОМОН «Варяг» и СОБР «Рубин» УМВД России по Новгородской области задержали участников преступной группы, совершивших серию краж из частных домов и гаражей граждан.

— Незаконный промысел организовали шестеро жителей Старой Руссы. Свой преступный бизнес воры вели с размахом, хищения ими совершались на территории сразу нескольких районов Новгородской области. Среди потерпевших оказались владельцы частных домов Старорусского, Шимского, Демянского, Парфинского, Поддорского, Марёвского и Новгородского районов. Действовала преступная группа с лета прошлого года, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Объектами посягательств злоумышленников становилось дорогостоящее имущество, среди которого снегоходы, квадроциклы, моторные лодки, лодочные моторы, различный электро- и бензоинструмент, а также аудио – видео техника. Однако нередко злоумышленники выносили из дома почти все вещи, включая и мебель.

В полиции отметили высокую организацию и чёткое распределение ролей в данной преступной группе. Одни её члены совершали хищение имущества, другие обеспечивали прикрытие, а третьи сбывали похищенное. Многие из украденных вещей они использовали для собственных целей. Каждое преступление воры тщательно планировали.

На сегодняшний день сотрудниками следствия и уголовного розыска регионального Управления МВД уже установлена причастность задержанных лиц к совершению около 20 краж. При проведении обысков в местах жительства и иных помещениях, принадлежащих задержанным, изъято более 100 различных предметов из числа похищенного ими имущества.

По всем выявленным фактам Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство. В настоящее время по ходатайству следствия Новгородским районным судом в отношении троих активных участников преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники новгородской полиции продолжают проведение оперативно-разыскных и следственных действий в рамках расследования данного уголовного дела.