1874

Полицейские пресекли незаконную рубку леса на территории национального парка «Валдайский»

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Демянский» в ходе проверки поступившей к ним информации пресекли незаконную лесозаготовку на территории уникального озёрно-лесного комплекса Национальный парк «Валдайский».

— Сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции во взаимодействии с коллегами из других подразделений полиции установили, что 39-летний житель Тверской области в январе-феврале нынешнего года незаконно спилил на одном из участков Ново-Скребельского лесничества Демянского района и похитил около 150 кубометров деловой древесины хвойных пород, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В дальнейшем, «чёрный лесоруб» продал её на территории Тверской области, привлекая покупателей с помощью объявлений в местных газетах. Своими противозаконными действиями он причинил Национальному парку «Валдайский» материальный ущерб на сумму свыше четырёх миллионов ста тысяч рублей.

По данному факту в следственном отделе МОМВД России «Демянский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере».

В рамках расследования сотрудники полиции изъяли принадлежащие фигуранту уголовного дела трактор, автомобиль «Урал» с гидроманипулятором, бензопилу и часть спиленных деревьев.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают проведение оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленных на закрепление доказательной базы по данному преступлению. Расследование продолжается.

Добавим, незаконную рубку леса также обнаружили в Маловишерском районе Новгородской области.