1595

Полицейские раздали призы новгородским журналистам

Как сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области,  сегодня, 9 ноября, состоялась церемония награждения победителей ставшего уже традиционным конкурса на лучшие материалы СМИ по профилактике и борьбе с преступностью.

Конкурс проводился Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области при поддержке Администрации Новгородской области в течение января — октября 2012 года.

Всего на суд жюри конкурса было представлено более 20 материалов от творческих коллективов редакций, журналистов областных и районных СМИ, освещающих работу органов внутренних дел Новгородской области. По условиям конкурса в каждой из семи номинаций комиссия выбирала двух победителей. В этом году по ряду номинаций  работы не были представлены и полагающиеся по ним денежные премии по решению жюри были присуждены за работы, представленные по иным номинациям.

Заслуженные награды победителям конкурса вручал начальник областного Управления МВД полковник полиции Сергей Владимирович Коломыцев.

По результатам оценки конкурсных материалов победителем в номинации «В буднях всегда есть время подвигу» признан  Вадим Алексеев, редактор программы филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Славия» - «Вести. Дежурная часть. Великий Новгород». В этой же номинации жюри отметило работу творческого коллектива газеты «Авангард» Демянского муниципального района. В этом году на страницах газеты была опубликована серии очерков, рассказывающих о сотрудниках межмуниципального отдела МВД России «Демянский», которые несли службу в Чеченской республике.

За высокопрофессиональную операторскую работу и творческий подход по подготовке видеоматериалов к документально-профилактическому фильму «У последней черты», рассказывающему о целях и итогах комплексной оперативно-профилактической операции «Дача-Бомж» победителем конкурса в номинации «Фото-видеовзгляд» признан сотрудник пресс-службы УМВД России по Новгородской области Павел Максимов.

- В номинации «Следствие ведут знатоки» решением жюри конкурса 1-е место присуждено обозревателю газеты «Новгородские ведомости» Василию Дубовскому за серию публикаций, рассказывающих о ходе расследования уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс, а также о людях, участвовавших в раскрытии и расследовании уголовных дел: оперативных сотрудниках, следователях, дознавателях, экспертах и других сотрудниках ОВД, сыгравших реальную роль в этом, - сообщили в полиции.

Победителем конкурса в этой же номинации по представлению межмуниципального отдела МВД России «Старорусский» признана корреспондент газеты «Старая Русса» Татьяна Принцева. 11 октября под заголовком «Рыбу ловят на червяка, а преступника на противоречия» опубликовано подготовленное ею  интервью с начальником отдела уголовного розыска МО МВД России «Старорусский», в котором идет речь о работе оперативных сотрудников по раскрытию ряда резонансных преступлений.

По решению конкурсной комиссии победителем в номинации «Служба дни и ночи» признан внештатный корреспондент радиостанции  «Радио-53»  Иван Морозов за подготовку ежедневных выпусков программы «Полицейский патруль» с рассказом о раскрытии сотрудниками полиции в течение минувших суток наиболее значимых происшествий и преступлений.

Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день становится употребление алкоголя за рулем и увеличение по этой причине случаев дорожно-транспортных происшествий. Органами внутренних дел Новгородской области проводится большая работа по противодействию этому негативному явлению. Еженедельно проводятся специальные рейды сотрудников ГИБДД по выявлению и отстранению от вождения транспортным средством водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В одном из таких рейдов побывала съемочная группа программы Новгородского областного телевидения «Территория закона». За подготовку специального выпуска программы ее  руководитель Вадим Иванов признан победителем в номинации «Служба дни и ночи».

Еще одним победителем в данной номинации признана заведующая отделом «Редакции газеты «Крестцы» Людмила Макарова за подготовку очерка, рассказывающего об участковом уполномоченном полиции межмуниципального отдела МВД России «Крестецкий» капитане полиции Алексее Логинове.

 «Дети — наше будущее» - так звучит следующая номинация конкурса и в ней победителем стала главный редактор регионального приложения газеты «Аргументы и факты» - «АиФ — Великий Новгород» Елена Кузьмина за подготовку очерка, рассказывающего об одном из лучших сотрудников ОМВД России по Чудовскому району лейтенанте полиции Руслане  Чимаеве. Он на базе спортзала отдела ведет секцию для подростков по дзюдо и самбо и бесплатно тренирует детей из неблагополучных семей, что является дополнительной профилактикой подростковой преступности. Очерк опубликован в газете под заголовком «Школа лейтенанта Чимаева».

Уже третий год подряд жюри конкурса отмечает материалы, опубликованные в газете Новгородского муниципального района «Звезда», главным редактором которой является Ольга Парицкая. Большинство публикаций, подготовленных Ольгой Васильевной, направлены на формирование положительного имиджа сотрудника органов внутренних дел. В них увлекательно рассказывается об особенностях и тонкостях работы следователей, сотрудников уголовного розыска и других подразделений территориального отдела внутренних дел.

Однако, на этот раз внимание жюри конкурса привлекла ее публикация, затрагивающая вопросы профилактики правонарушений среди подрастающего поколения и рассказывающая об опыте начальника следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» Сергея  Петрова, который в свободное от работы время тренирует команду подростков в деревне Савино. Очерк опубликован в газете под заголовком «Утром — служба, вечером с мячом дружба».

По единогласному решению жюри лауреатом конкурса в  номинации «Всегда в строю»признан корреспондент газеты Холмского муниципального района «Маяк» Сергей Цветков. Его очерк, опубликованный в газете под заголовком «Высота Серебрянниковых», рассказывает о сложившейся в органах внутренних дел  династии.

- В номинация конкурса «Общественная безопасность — забота общая» рассматривались материалы, в том числе аналитического плана, о взаимосвязи состояния преступности с социально-экономическим положением в обществе, о конкретных положительных примерах взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью по обеспечению безопасности и правопорядка, работы общественных подразделений правоохранительной направленности, помощи граждан полиции по вопросам профилактики и расследования преступлений. Награды победителям конкурса в этой номинации вручал заместитель главы администрации Новгородской области Игорь Верходанов, - сообщили вУМВД.

1-е место в данной номинации присуждено творческому коллективу областного радио «Славия» за интервью в прямом эфире с председателем Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Федором Кудриным и участковым уполномоченным полиции Сергеем Трубициным, а также серию репортажей, рассказывающих об открытии новых зданий отделов органов внутренних дел Новгородской области.

Также победителем в данной номинации признан Кирилл Привалов, корреспондент новгородской интернет-газеты «Ваши новости» за подготовку серии публикаций, поднимающих социально-значимую проблему обустройства лиц без определенного места жительства.

Ещё одним победителем в номинации «Общественная безопасность — забота общая» признана руководитель информационной службы городского портала «БоровичиОнлайн» редактор  интернет-портала Алина Муртазаева за ежедневное размещение на станицах портала публикаций, фото- репортажей о повседневной деятельности  боровичских стражей порядка.

По решения руководства областного Управления МВД России за организацию и проведение ряда информационно-пропагандистких и социально-профилактических мероприятий, которые затем нашли свое отражение на страницах и в эфире региональных средств массовой информации, начальник штаба межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» майор внутренней службы Светлана Афанасьева награждена денежной премией.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.