3073

Полицейские задержали членов преступной группы, занимавшихся вымогательством (Новгородская область)

Сотрудники Управления МВД России по Новгородской области задержали членов преступной группы, занимавшихся вымогательством в крупном размере.

Пресечение деятельности данной криминальной группы стало результатом целого комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведённых новгородскими полицейскими.

Еще в начале 2013 года оперативникам уголовного розыска стало известно, что группа лиц пытается взять под криминальный контроль определенные сферы деятельности в регионе. 23 января 2014 года сотрудниками Управления уголовного розыска области 6 участников данной группы были задержаны за совершение вымогательства крупной денежной суммы у новгородца.

Как установили оперативники, они незаконно требовали у жителя областного центра передать им денежные средства в сумме 500 тысяч рублей.

— В обоснование серьёзности своих намерений злоумышленники насильно вывезли этого мужчину за пределы Великого Новгорода, где избили его. Опасаясь со стороны участников группы дальнейшей расправы, в том числе и со своими близкими, потерпевший в тот же день отдал вымогателям 150 тысяч рублей. После этого он обратился в полицию с просьбой о помощи, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В ходе проведения обысков по месту жительства задержанных, а также принадлежащих им автомашинах были изъяты средства и орудия совершения преступления.

В настоящее время по данному факту следственным управлением регионального УМВД возбуждено уголовное дело. Пятерым из задержанных уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере». В отношении них по ходатайству следствия Новгородским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Отметим, что почти все они ранее были судимы, в том числе за совершение убийства, вымогательства, незаконный оборот оружия, подделку документов.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники следствия и уголовного розыска проводят работу по установлению и задержанию других членов преступной группы.