Полицейские задержали новгородца, работавшего курьером у телефонных мошенников

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород задержали новгородца, подозреваемого в помощи телефонным мошенникам. Мужчина был курьером, который забирал деньги и переводил их на счета, а часть оставлял себе в качестве вознаграждения.

В частности, пожилая жительница Великого Новгорода приняла голос мошенницы за свою дочь. Та рассказала, что стала виновницей ДТП и лежит в больнице. Причём по её вине якобы пострадали люди, которым срочно нужны дорогие лекарства, а также деньги для решения вопроса о прекращении уголовного дела. Разговор продолжила женщина, которая представилась как следователь. Она объяснила, как передать деньги. В итоге, потерпевшая сняла с банковского счёта более 350 тысяч рублей и отдала курьеру.

Таким же образом попалась на уловку ещё одна пенсионерка, которая лишилась 300 тысяч рублей.

А вот обмануть 84-летнюю жительницу Западного микрорайона у мошенниц не получилось. Пенсионерка усомнилась в том, что она должна отдать около миллиона рублей, и перезвонила племяннику. Как и следовало ожидать, с ним всё было в порядке. Мужчина предупредил свою пожилую тётю, что её хотят обмануть и посоветовал отказаться от встречи с курьером.

Добавим, в следственном управлении УМВД России по городу Великий Новгород по данным фактам возбуждены уголовные дела, расследование продолжается.