2299

Полицейские задержали предпринимателя из Великого Новгорода, подозреваемого в мошенничестве

Следственным подразделением межмуниципального отдела (МО) МВД России «Боровичский» завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве.

— В ходе предварительного следствия установлено, что 36-летний житель Великого Новгорода разместил в одной из боровичских газет объявление о предоставлении услуг по установке межкомнатных дверей и стеклопакетов. Во время встреч со своими заказчиками в городе Боровичи этот индивидуальный предприниматель заключил с ними письменные договора о выполнении работ, а также собрал с них денежные средства якобы на покупку строительного материала, выдавая при этом соответствующие квитанции. После чего он скрылся и не выполнил обязательств вышеуказанных договоров. Таким образом, злоумышленник незаконно завладел деньгами нескольких жителей города Боровичи, причинив им материальный ущерб на сумму свыше 30 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

После того, как потерпевшие поняли, что их обманули, они обратились за помощью в МОМВД России «Боровичский». В итоге подозреваемый в мошенничестве был задержан сотрудниками полиции на территории Великого Новгорода и доставлен в боровичскую полицию, где в отношении него было возбуждено уголовное дело по трём эпизодам части 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности».

В настоящее время материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что санкции части 1 статьи 159.4 УК РФ предусматривают для виновных лиц наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.