Полицейские задержали в Санкт-Петербурге мошенника, который обманывал пожилых новгородок

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород задержали в Санкт-Петербурге 30-летнего жителя Челябинска. Его подозревают в серии мошеннических действий в отношении нескольких пожилых новгородок.

Мужчина был курьером в организованной группе мошенников. Они обманывали пожилых граждан по классической схеме, сообщая им, что кто-то из их родственников попал в беду. Мужчина должен был лично встречаться с потерпевшими, забирать деньги и зачислять их на банковские счета сообщников, живущих в другой стране. Часть денег он оставлял себе в качестве вознаграждения за работу.

Для поездки из Санкт-Петербурга в Великий Новгород житель Челябинска воспользовался услугами такси класса люкс, заплатив за дорогу туда и обратно более 40 тысяч рублей. За день он успел побывать в четырёх домах, забрав у потерпевших свыше 1,5 млн рублей. В частности, 66-летняя пенсионерка передала ему 170 тысяч рублей на лечение девушки, которая якобы по вине её дочери пострадала в дорожно-транспортном происшествии.

Сотрудники уголовного розыска установили модель и государственный регистрационный знак такси, услугами которого пользовался курьер. Выехав в Санкт-Петербург, новгородские оперативники выяснили, что разыскиваемый мужчина обронил в салоне машины свой загранпаспорт. Когда его личность была установлена, подозреваемого задержали недалеко от места его временного проживания в Петроградском районе.

Сейчас по ходатайству следователя и решению суда он арестован. В Следственном управлении УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены уголовные дела.