1439

Полицейские задержали жителя Великого Новгорода, сообщившего о заминировании ломбарда

4 октября около десяти часов вечера в УМВД России по городу Великий Новгород оператору «02» поступило сообщение о том, что один из ломбардов, расположенных в областном центре заминирован.

Так как конкретный адрес злоумышленником назван не был, то сотрудниками новгородской полиции, в том числе кинологом со служебно-разыскной собакой были тщательно обследованы территории, прилегающие ко всем ломбардам, расположенным в Великом Новгороде.

— Тщательная проверка показала, что взрывных устройств и взрывчатых веществ ни на одном из этих объектов обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, сотрудникам новгородского уголовного розыска удалось установить личность предполагаемого «минера». Им оказался 25-летний житель областного центра, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По данному факту УМВД России по городу Великий Новгород возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкции данной статьи предусматривают наказание до трех лет лишения свободы, а также крупный денежный штраф.

Стоит отметить, что данный молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности за подобные преступления.