4883

Полиция Армении: Обвиняемый в вымогательстве бизнесмен Тельман Мхитарян арестован в Ереване

Полиция Армении подтвердила факт задержания одного из предполагаемых лидеров новгородского криминального сообщества Тельмана Мхитаряна.

Согласно официальному сообщению полиции РА, 24 августа в 18.30 служащие главного управления розыска в ходе реализации оперативных мероприятий с проспекта Маштоца Еревана подвергли приводу гражданина РФ Тельмана Мхитаряна 1947 года рождения, который с 27 июля 2009 года объявлен в розыск управлением внутренних дел Новгородской области РФ по обвинению по 3-ей части статьи 163 УК РФ (вымогательство). В его отношении в качестве меры пресечения избран арест.

Т.Мхитарян доставлен в место содержания арестованных управления полиции Еревана, и о его поимке поставлены в известность инициатор розыска и прокуратура Армении, цитирует официальное сообщение Panorama.am. Ранее УВД по Новгородской области информацию о задержании Почетного гражданина Великого Новгорода Тельмана Мхитаряна не подтверждало. В информации полиции РА не содержится данных о предполагаемой экстрадиции.Напомним, что по данным пресс-службы ГУ МВД РФ по СЗФО, 30 октября 2008 года следственной частью при Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело по пункту «б» ч.3 ст. 163 УК РФ в отношении жителей Великого Новгорода Тельмана Мхитаряна и Николая Кравченко, «ассоциирующихся как в средствах массовой информации, так и среди населения, с лидерами организованного преступного сообщества, контролирующего всю преступность на территории Новгородской области». По данным следствия, злоумышленники занимались вымогательством, то есть требовали передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. 4 августа 2009 года Новгородским городским судом принято решение избрать меру пресечения для Мхитаряна и Кравченко, находящихся в настоящее время за пределами Российской Федерации, заключение под стражу и объявить их в международный розыск. Также напомним, что первоначально возбужденное в отношении Мхитаряна как руководителя ряда предприятий Великого Новгорода уголовное дело о незаконном предпринимательстве было впоследствии закрыто.

Тема задержания предполагаемых лидеров преступного сообщества Новгородской области также озвучивалась руководителями МВД России и полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Ильей Клебановым при представлении нового начальника УВД по Новгородской области Анатолия Якунина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».