Полиция опровергла факт подкупа избирателей в Великом Новгороде

Сегодня, 8 сентября, от руководителя Ситуационного центра рабочей группы Общественной палаты по контролю над избирательным процессом Святослава Андрианова поступило сообщение о том, что в Великом Новгороде на проспекте Мира, 40 был зафиксирован факт скупки голосов избирателей. Полиция данную информацию опровергла.

— Мы вызвали сотрудников ФСБ и МВД и задержали нарушителей до приезда правоохранителей. Это были двое молодых людей, находившиеся в зелёном автомобиле Тойота. Неизвестно, за какую партию они просили проголосовать, но в машине скупщиков висел календарь кандидата от партии «Справедливая Россия», — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Святослав Андрианов.

Свидетели и предполагаемые скупщики были доставлены в отделение полиции для допроса.

— Подкупа никакого не было. Мы допросили свидетеля. Он сообщил, что просто слышал, что кто-то кого-то просил проголосовать за какую-то партию за 250 рублей. Предполагаемых скупщиков мы тоже допросили. Они заявили, что никого не подкупали. «У нас у самих в кармане 200 рублей», — сказали они. Никакого дела мы заводить не будем, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Великий Новгород Сергей Максимов.

Святослав Андрианов, комментируя данную информацию, сказал, что «лучше перебдеть чем недобдеть»: «Нам поступил сигнал, мы отреагировали. Решать, кто виноват, а кто нет, должна решать полиция. Мы очень удовлетворены оперативными действиями сотрудников полиции».