Полиция ожидает рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Сегодня, 14 апреля, состоялась встреча руководителя УМВД по Великому Новгороду полковника полиции Сергея Максимова с региональными СМИ. Он рассказал о том, какая работа была проделана полицейскими Великого Новгорода за первый квартал текущего года.

Началась встреча с торжественного вручения благодарностей двум жительницам Великого Новгорода Елене Корниловой и Ольге Немцовой, которые помогли полицейским задержать подозреваемого в распространении фальшивых купюр.

Правоохранительные органы по-прежнему сильно беспокоит ситуация с так называемыми дистанционными преступлениями. Количество краж дистанционным способом увеличилось более чем на 10%, а также увеличилось количество мошенничеств, совершённых в областном центре, более чем на 70%.

— Несмотря на все принимаемые профилактические и превентивные меры по-прежнему граждане доверчивы, — сказал Сергей Максимов.

Начальник УМВД по городу Великий Новгород рассказал о том, что сейчас полицейские даже дежурят возле банкоматов в крупных торговых центрах, но и это не всегда помогает. Жители Великого Новгорода, невзирая на предупреждения полицейских, всё равно переводят деньги мошенникам.

Также непростая ситуация сложилась с незаконным оборотом наркотиков на территории Великого Новгорода. Согласно статистике, в первом квартале число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось на 36,9%.

Однако, по словам Сергея Максимова, сейчас поступает много оперативной информации, а также сведений от населения, поэтому уже в первом полугодии ситуация с раскрываемостью таких преступлений изменится, и количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вырастет.