2683

Полиция сообщила подробности задержания сотрудника новгородского наркоконтроля, подозреваемого в вымогательстве взятки

Пресс-служба Управления МВД России по Новгородской области сообщила подробности преступления, в котором подозревается сотрудник наркоконтроля Новгородской области.

Так, в ходе проверки информации о том, что старший следователь следственного отдела УФСКН России по Новгородской области вымогает взятку у своего подследственного, полицией были установлены и задокументированы следующие факты.

— В январе 2012 года житель поселка Крестцы, в отношении которого было возбуждено и расследовалось уголовное дело по факту его задержания сотрудниками УФСКН на посту ДПС «Красные станки» при перевозке наркотического средства «амфетамин», по требованию следователя, в производстве которого находилось данное уголовное дело, передал ему денежные средства в размере 50 000 рублей, за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде, — рассказали в пресс-службе Управления МВД России по Новгородской области.

В дальнейшем, как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Новгородской области, за не изменение этой меры пресечения на заключение под стражу, а также предоставление гарантий о том, что осуждение будет условно, старший следователь следственного отдела УФСКН России по Новгородской области стал вымогать у подследственного еще 300 тыс. рублей. 23 марта 2012 года данный сотрудник наркоконтроля был задержан с поличным оперативниками УЭБиПК УМВД области в момент получения взятки в размере 250 тыс. рублей.

Напомним, в настоящее время Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области в отношении старшего следователя следственного отдела УФСКН России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.5 ст. 290, «б» «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки путем вымогательства в значительном и крупном размерах).