5923

Полиция увеличит вознаграждение за информацию о новгородских «авторитетах»

Сегодня, 14 февраля, в Великом Новгороде прошла пресс-конференция начальника УМВД России по Новгородской области генерал-майора полиции Анатолия Якунина, посвященная итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Новгородской области за 2011 год и задачах на 2012 год.

В целом в прошлом году сотрудниками новгородской полиции было зарегистрировано 11193 преступления. Их число по сравнению с 2010 годом снизилось. Снизилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершенных в общественных местах, меньше произошло убийств, изнасилований, грабежей, разбоев, краж транспортных средств. Вместе с тем, как отметил Якунин, число раскрытых преступлений возросло на 14,3%.

Отдельно начальник УМВД остановился на работе по борьбе сорганизованными преступными группами. Так, в 2011 году раскрыто 591 преступление, совершенное ОПГ. К уголовной ответственности привлечены 28 членов ОПГ, 4 активных участника ОПФ Кравченко задержаны. Однако лидеры ОПФ, два известных криминальных «авторитета» — Николай Кравченко, известный как Коля Бес, и Андрей Петровский по кличке Реча — все еще на свободе. Якунин сообщил, что Петровский в настоящее время легально проживает на территории Украины, его экстрадиции мешает законодательство этой страны: Петровский получил на Украине статус беженца. Местонахождение Кравченко пока точно не установлено, но работа в этом направлении активизируется: полицейские неоднократно нападали на следы «авторитета», но потом ниточка терялась.

Напомним, начальник областного УВД в 2010 году даже обнародовал номер своего личного телефона доверия, по которому ждал информацию от граждан о двух разыскиваемых «авторитетах». За полезную информацию полиция обещала тогда выплатить вознаграждение в 1 млн. рублей. Телефон работает до сих пор.

— К сожалению, 80% информации, сообщаемой гражданами по этому телефону, носит бытовой характер: сообщают о семейных скандалах и шуме у соседей. Но была и информация о серьезных преступлениях. Расследование по ней, в том числе касаемо одного из лидеров ОПГ, ведется в настоящее время. И отмечу, что обещанное нами вознаграждение, мы готовы сейчас даже раз в 10 увеличить, — прокомментировал Анатолий Якунин.