Полиция задержана телефонного мошенника из Новосибирска, ему помогал новгородец

Сотрудники новгородской полиции при помощи новосибирских коллег из Росгвардии задержали двух человек, подозреваемых в телефонном мошенничестве. Один из них — новгородец.

По данным следствия, ранее судимый за аналогичные преступления 29-летний житель Новосибирска звонил на стационарные номера жителей Великого Новгорода.

Потерпевшим он представлялся сотрудником правоохранительных органов и говорил, что их близкий родственник стал виновником ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленник предлагал заплатить деньги. Сумма выкупа составляла от 25 до 200 тысяч рублей.

— Если жертва поддавалась обману, то в дело вступал второй подозреваемый — 55-летний новгородец. Он забирал деньги и, получив свой процент, переводил деньги сообщнику в Новосибирск, — уточнили в пресс-службе регионального УМВД.

В полиции задокументировали пять эпизодов. Ущерб составил более 400 тысяч рублей. По данным фактам в УМВД возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых.