Поликлиники в Новгородской области будут работать в будние дни до 20:00

Поликлиники в Новгородской области с 15 июля будут работать с 8:00 до 20:00 в будние дни. Об этом сообщила министр здравоохранения Антонина Саволюк.

Сейчас поликлиники принимают пациентов до 19:00, а в некоторых районах до 15:00.

— Согласно новым правилам, в выходные дни новгородцы смогут обратиться в поликлиники за бесплатными консультациями врачей-специалистов по территориальной программе государственных гарантий, а также пройти отдельные диагностические обследования. В случае превышения пациентами сроков ожидания плановой медицинской помощи, в поликлиниках будут организованы соответствующие диагностические обследования в выходные дни, — сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Если пациент хочет получить консультацию кардиолога, но приём у доктора расписан на две недели вперёд, специалист примет пациентов дополнительно в выходной день.

По словам Антонины Саволюк, новый режим работы амбулаторно-поликлинического звена позволит повысить уровень доступности оказания медицинской помощи в регионе, сократить очереди на приём к врачам и увеличить охват прохождения диспансеризации населением.

Изменения коснутся всех районных больниц региона, центральной городской клинической больницы и областного роддома.

Напомним, поручение изменить графики работы учреждений здравоохранения дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам форума «Национальные проекты — этап «реализация».