849

Политехническим институтом НовГУ подготовлен и издан сборник эссе «Мы помним, мы гордимся!», посвященный 66-й годовщине Великой Победы.

Ведомые заведующей механико-энергетическим отделением Аллой Булгаковой и студсоветом института, студенты и сотрудники записали воспоминания новгородцев: ветеранов войны, блокадников, тех, кто восстанавливал страну. Эти воспоминания, а также фотографии, письма и другие сопутствующие документы составили основу книги, изданной качественно и в цвете.

Почти каждый материал книги снабжен фотографиями студентов — авторов эссе — зачастую совместно с героями. В этом видится та живая связь поколений, которую мы перестали замечать. Оказывается, что современная молодежь не только не утратила способности говорить с ветеранами на одном языке, но и искренне сопереживает им и тем пламенным годам, когда любовь к Родине была естественным состоянием сограждан.

Ветеран войны Владимир Станиславович Жук вместе со студентами Даниилом Плютой (слева) и Иосифом Нозадзе.

Книгу предваряют вступительные слова ректора НовГУ Виктора Вебера, председателя Новгородской областной федерации профсоюзов Василия Федосова, председателя Новгородского областного комитета ветеранов войны и военной службы Анатолия Черезова, отдела по делам молодежи Администрация Великого Новгорода. Всем им, а также сотрудникам Интернет-портала www.be-in.ru руководство Политехнического института выражает признательность за финансовую, техническую и душевную поддержку издания.

В заключение следует отметить, что нынешнее издание — второе подобного рода. В прошлом году сборник эссе студентов и сотрудников назывался «Вечная слава» и был посвящен 65 годовщине Великой Победы. По словам организатора и составителя сборника Аллы Булгаковой, традиция будет продолжена и в следующем году.

Презентация книги намечена на сентябрь.