960

Политехнический институт поздравил с 70-летием освобождения Новгорода участницу боёв Любовь Ивановну Высочину

Студенты и преподаватели Политехнического института поздравили с 70-летием освобождения Новгорода от фашистских захватчиков участницу этих боёв за город, фронтовую медсестру Любовь Ивановну Высочину.

В 1939 году 18-летняя Люба после окончания медицинского техникума вместе с двумя однокурсницами была направлена Новгородским райвоенкоматом на Карельский перешеек, где дислоцировалась одна из советских воинских частей.

Когда началась война с Финляндией, девушек направили на работу в Ленинградский военный госпиталь, а после её окончания – в Новгородский. Было много раненых и обмороженных красноармейцев, которые нуждались в длительном лечении и постоянном уходе. Советско-Финляндская война длилась 4 месяца, но военнослужащими девушки числились целый год.

25 июня 1941 года, с началом Великой Отечественной войны, Любовь Ивановна вместе с подругами опять была призвана в Красную Армию. Сначала все вместе работали в госпитале в Старой Руссе, а, когда госпиталь эвакуировали в Калининскую область, уже через месяц попросились на фронт. Из Военного совета РСФСР пришло решение: «Всех троих откомандировать по собственному желанию в действующую армию».

Так девушки попали в 225-ю стрелковую дивизию, которая, постоянно участвуя в боях и неся большие потери, практически на одном месте находилась до 20 января 1944 года, то есть до освобождения Новгорода.

Позже дивизия освобождала Псковскую область, Прибалтику, Польшу. Любовь Ивановна закончила войну в Чехословакии.

За время работы в госпитале она стала участницей многих драматических событий, свидетелем сотен человеческих трагедий. Однако с годами она всё чаще вспоминает другое - великое фронтовое братство, высокий патриотизм, неиссякаемую веру в победу, которой жили бойцы, фронтовые будни и одно из главных событий своей жизни – освобождение родного города. Часто вспоминает своих погибших друзей, так и не доживших до Великой Победы.

Сейчас в Новгороде живёт всего несколько участников освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Тем ценнее рассказы людей, воевавших на новгородской земле, тем важнее для молодёжи встречи с живыми вершителями нашей истории.

В апреле фронтовой медсестре Любови Ивановне Высочиной исполнится 93 года. Часто подводит здоровье, но остаётся неизменным её интерес к людям и к событиям, которыми живёт страна.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Алла Булгакова