1162

Политехнический институт поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Василия Петровича Михеева

Представители Политехнического института НовГУ приняли участие в чествовании ветерана Великой Отечественной войны Василия Петровича Михеева, которому исполнилось 90 лет.

Много добрых слов и пожеланий было высказано в адрес юбиляра всеми присутствующими: заместителем мэра Великого Новгорода Антоном Земляком, руководителями областных и городских ветеранских организаций, сотрудниками ФСБ России по Новгородской области, бывшими сослуживцами, родственниками, друзьями, другими гостями праздника.

В адрес Василия Петровича Михеева поступила поздравительная телеграмма от Президента РФ Владимира Путина.

Политехники поздравили ветерана с 90-летием, подарили ему картину, написанную студенткой (теперь выпускницей) художественно-технологического отделения Ольгой Пилипович, а также его большой фотопортрет.

Участник Великой Отечественной войны, полковник КГБ в отставке, Почетный чекист, лауреат форума "Общественное признание", Василий Петрович Михеев вместе с 4-ой танковой армией прошёл долгий фронтовой путь от Курской дуги до Праги, награждён многими боевыми орденами и медалями.

После Великой Победы он начал новую наступательную операцию по розыску и привлечению к ответственности государственных преступников, которые в годы войны уничтожили на Новгородчине тысячи безвинных людей, сожгли сотни деревень.

В течение тридцати лет Василий Петрович занимался розыском бывших эсэсовцев, карателей, изменников Родины, замаскировавшихся под чужими именами в разных концах света: в Западной Германии, США, во Франции, в Бразилии и Аргентине.

В годы войны на территории нашей области действовала целая сеть карательных команд, 667-й карательный батальон "Шелонь", волотовская полиция, отличавшаяся особыми зверствами, команды СС и СД, жандармерия и прочие формирования. На счету Василия Петровича - сто двадцать три разоблаченных карателя.

В ходе своей работы чекистам удавалось также выявлять неизвестные до того факты мужества и героизма советских патриотов, а иногда и возвращать кому-то доброе имя.

Несмотря на возраст, Василий Михеев и сейчас в строю: ведёт большую работу в ветеранской организации Управления ФСБ по Новгородской области, занимается восстановлением чекистского музея, встречается с однополчанами и молодежью, пишет книги, принимает участие в создании документальных фильмов, много читает, посещает и сам проводит различные экскурсии.

Можно сказать, что он прошёл две войны: первую - с фашистами, вторую - с предателями Родины, военными преступниками.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.