1052

Политехнический институт поздравил с днём рождения ветерана Великой Отечественной войны П. А. Парфёнова

20 ноября исполнилось 88 лет участнику Великой Отечественной войны Павлу Александровичу Парфёнову. С днём рождения его поздравили студенты и преподаватели Политехнического института.

В 1942 году, чтобы отомстить фашистам за гибель под Мясным Бором старшего брата Саши, Павел в неполные 17 лет сбежал на фронт. Его зачислили во взвод связи 1009 –го артиллерийского полка. Со своим артполком в составе 225-й стрелковой Новгородской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии он в январе 44-го года освобождал Великий Новгород, прошёл длинный фронтовой путь до Праги. Награждён тремя медалями «За отвагу».

Павел Александрович хорошо помнит трудные дороги четырёх фронтов: Волховского, 3-го Прибалтийского, 3-го Белорусского, 1-го Украинского. Но запомнились ветерану не только фронтовые будни, но и смешные, курьёзные случаи, которых тоже было немало. Обо всём этом он охотно рассказывал своим слушателям.

Встреча преподавателей и студентов Политехнического института с героем своей книги «Дорога пришедших с войны», изданной в 2013 году, получилась очень тёплой. Напоследок они пожелали Павлу Александровичу доброго здоровья на долгие годы.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.