1095

Политехнический институт участвовал в чествовании ветерана Великой Отечественной войны В.П.Кудряшова, которому исполнилось 90

7 декабря отпраздновал свой 90-й День рождения участник Великой Отечественной войны Василий Порфирьевич Кудряшов. В чествовании ветерана, которое состоялось в Зале воинской славы Великого Новгорода, приняли участие представители Политехнического института.

После ускоренного курса обучения в Саратовском танковом училище с ноября 1942 года 19-летний лейтенант Кудряшов уже командовал танковым взводом в отдельном танковом полку 5-ой гвардейской танковой армии. С нею прошёл весь боевой путь в составе Степного, 2-го Украинского и 3-го Белорусского фронтов. Пробивался через кровопролитные сражения, совершал утомительные марш-броски, трижды, тяжело раненный, горел в танке.

Боевое крещение получил под Сталинградом. Под Курском участвовал в самом крупном танковом сражении второй мировой войны. Там же осколком снаряда был ранен в голову, но уже через неделю, вопреки запретам врачей, вернулся в свою роту.

Чудом уцелел при освобождении украинского города Кривой Рог. В этом сражении были подбиты все 10 танков его роты. Из 40 человек личного состава в живых осталось только шестеро бойцов. Кудряшова, раненного в правое плечо, с переломом ключицы, товарищи вытащили из горящего танка. Шесть дней уцелевшие бойцы, выходя из окружения, догоняли своих.

8 июля 1944 года стал для Василия Порфирьевича памятным днём. Это был последний бой с его участием. Перед наступлением наших войск на Вильнюс ему было поручено провести разведку боем. Во время налёта вражеской авиации одна бомба угодила в танк Кудряшова. Он получил тяжёлое ранение в левую ногу, потерял стопу. Шесть месяцев пролежал в госпитале и в 21 год стал инвалидом.

Было тяжело, но он не спасовал, не согнулся перед бедой. Вернулся в Ленинград, учился, работал. Более 50 лет назад по партийному призыву приехал в Новгород, долгие годы занимался развитием промышленности города и области.

За свои ратные и трудовые подвиги Кудряшов В.П. награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Знак Почёта и ещё тридцатью медалями, из которых самая дорогая и самая первая — медаль «За боевые заслуги», полученная в ожесточённых боях за Сталинград.

На празднике с приветственными словами обратились к юбиляру представители ветеранских организаций, школьники, студенты. Много добрых слов и пожеланий услышал он в свой адрес. В его честь исполнялись песни военных лет, читались стихи, ему посвящённые.

В Зале присутствовало много молодёжи, к которой Василий Порфирьевич обратился со следующими словами: «Любите нашу Родину. Берегите друг друга. В жизни нет ничего важнее доброты». Услышать такие напутственные слова от человека, который прошёл в своей жизни тяжелейшие испытания и сумел сохранить веру в людей, очень важно для молодых.

В заключение встречи все присутствующие спели для воина-танкиста легендарную песню «Три танкиста, три весёлых друга».

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.