774

Политические партии закрываются, пчеловоды процветают - в Новгородской области

Политические партии закрываются, пчеловоды процветают - в Новгородской области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области. Руководитель Управления В.А. Храбров провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2008 года и основным задачам на 2009 год. По словам Храброва, одно из важнейших направлений деятельности Управления – обеспечение единого правового пространства на территории Новгородской области.

Оно осуществляется в ходе экспертизы нормативно правовых актов Новгородской области, ведения федерального регистра НПА. В федеральном регистре содержатся сведения о 478 НПА Новгородской области, все они прошли экспертизу на соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству. В три раза меньше стало отказов в государственной регистрации Уставов муниципальных образований и поправок к ним. Также уменьшилось и количество жалоб на действия нотариусов и адвокатов. При этом в нашей области, единственной на Северо-Западе России, в 4-х районах (Волотовском, Мошенском, Холмском, Поддорском), где нет частных нотариусов, удалось сохранить государственные нотариальные конторы.

Не исключено, что с 2010 года повсеместно, в том числе и в нашей области откроются юридические бюро для оказания бесплатной правовой помощи малообеспеченным гражданам.

В настоящее время, чтобы восполнить этот пробел Управление Министерства юстиции регулярно проводит выездные «Дни юстиции» в районах области, в ходе которых юристы оказывает правовую помощь гражданам по различным вопросам деятельности. В Новгородской области зарегистрировано 1178 некоммерческих организаций, в 2008 появилось несколько новых – объединение пчеловодов, цыганское культурно-просветительское общество «Будулай», фонд помощи животным «Спасение» и другие.

А вот количество представленных на территории области политических партий продолжает сокращаться – после преобразования в общественное объединение из реестра исключили региональное отделение «Демократической партии России». По словам В.А. Храброва, в 2009 году, как и прежде, особой задачей для Управления будет обеспечение законных прав и интересов граждан. В конце пресс–конференции журналистов, пишущих на правовую тематику отметили особо. Награда за преданность теме и профессионализм при подготовке серии репортажей, направленных на правовое просвещение новгородцев досталась журналисту филиала «ВГТРК – ГТРК» «Славия» – Елене Шевченко, за подготовку серии публикаций «Наше право» - обозревателю областной газеты «Новгородские ведомости» Юрию Красавину, за подготовку фильма об истории и развитии Новгородской юстиции – Сергею Пухачеву.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».