1503

Политическую судьбу новгородского депутата Сергея Кодынева, оставившего без квартир более 600 новгородцев, решит Дума

Новгородские парламентарии планирует провести консультацию по дальнейшей политической судьбе депутата Сергея Кодынева, который является членом фракции «Единая Россия» в Думе, при этом партийного билета депутат не имеет.

- Кодынев не выходит на связь, на протяжении нескольких месяцев не появляется на заседаниях Новгородской областной Думы. Такое его поведение станет поводом для обсуждения во время консультации членов фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, - прокомментировал на пресс-конференции для региональных СМИ спикер Новгородского областного парламента Сергей Фабричный.

Председатель Думы не стал уточнять, планируется ли исключить Сергея Кодынева из фракции или же из состава самой Думы.

- Мнение депутатов будет известно 31 августа 2011 года, после этого мы будем принимать решение, - сообщил Сергей Фабричный.

Отметим, что в Новгородской областной Думе есть ещё один депутат, который не отличается регуляной посещаемостью заседаний регионального парламента — Константин Бабкин. Он прошёл в Думу по спискам партии «Свободная Россия», которая в настоящее время прекратила своё существование. Под флагами этой же партии в региональном парламенте начинал работать и депутат Евгений Богданов. В настоящее время он безпартийный и входит в состав депутатской группы «Вече».

- Отзыв депутата, который, по каким-то критериям не соответствует выбранной должности, не возможен Думой. Так как депутата выбирали избиратели, по идее, они и должны его отзывать. Или же, в подобных случаях, депутат должен сам принять решение и сложить с себя полномочия. Как, например это сделал депутат Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев. Сергей Кодынев этого не сделал и остаётся один на один со своей совестью, - прокомментировал спикер парламента.

Сергей Фабричный выразил надежду, что в составе следующей Думы не будет людей, которые будут безответственно относиться к своим депутатским обязанностям.

Напомним, депутат Новгородской областной Думы Сергей Кодынев, бывший генеральный директор компании АНО НЦСМ «Новотест». Квартиры от этого новгородского застройщика ждут около 600 дольщиков.

Как мы сообщали ранее , по данным прокурора Новгородской области Сергея Бажутова, против бывшего директора АНО НЦСМ «Новотест» Сергея Кодынева возбуждено два уголовных дела — по факту невыплаты заработной платы и факту злоупотребления должностным лицом в коммерческой организации. Он отметил, что в настоящее время ведутся следственные действия, опрошены уже более 600 дольщиков.

Кроме того, посетивший в апреле 2011 года Новгородскую область депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, который курирует проблемы дольщиков по всей России, заявил, что квалификация возбуждённых против Сергея Кодынева дел не отражает степень тяжести совершённых им преступлений.

— Я буду использовать весь свой ресурс влияния, чтобы он понёс реальное наказание. Кодынев должен сесть в тюрьму, он дискредитировал власть, — заявил Александр Хинштейн.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.