1208

Политолог Александр Кынев: Новая система выборов цементирует региональные власти

Ассоциация «Голос» подготовила первое заявление с оценкой хода избирательной кампании губернаторов в регионах.

Фото с сайта: http://altapress.ru

По мнению экспертов ассоциации «Голос», анализ первого этапа осенних выборов, законодательство сохраняет существенные возможности для отказа в регистрации кандидатам и политическим партиям, что связано с целым рядом иных ограничений.

- Остаются широкие возможности для реализации на практике системы двойных стандартов, когда имеющие реальную поддержку оппозиционные кандидаты получают отказы в регистрации, тогда как не встречают проблем при регистрации кандидаты малоизвестные, но пользующиеся доброжелательным отношением регистрирующих органов. Налицо применение политической технологии, когда наименование ряда новых политических партий сходны до степени смешения с уже известными политическими брендами. Эта технология используется с одной стороны для размывания голосов, а с другой стороны для создания информационного шума, направленного против реальных новых политических проектов, - говорится в заявлении ассоциации.

Эксперты отмечают также, что основным сдерживающим фактором для регистрации партийных кандидатов на пост губернатора стал так называемый «муниципальный фильтр», преодоление которого зависит в большинстве случаев от административной поддержки. Поскольку в большинстве регионов губернаторы де-факто контролируют ситуацию в отделениях «Единой России», а местные депутаты часто являются административно зависимыми по месту основной работы, то в результате федеральный центр оказался во многом заложником действующих губернаторов. В ассоциации «Голос» полагают, что это резко ослабило позитивную роль публичной конкуренции и создало препятствия для кадрового обновления власти и появления в её составе новых публичных фигур, ради чего изначально во многом и осуществлялся возврат к выборности губернаторов населением.

- Новая система выборов мэров и губернаторов создавалась для того, чтобы появлялись новые кандидаты, но пока она, наоборот, цементирует региональные системы власти, закрепляя у власти даже неуспешных губернаторов. Есть опасения, что в ряде регионов губернатор, не чувствуя никакого противовеса, будет себя вести с региональной элитой еще более жестко. В результате мы получим чрезмерное усиление губернаторов. Нужны сдержки, и противовесы, и реальная конкуренция, - прокомментировал политолог Александр Кынев.


Наппомним, 14 октября 2012 года в 5 регионах России пройдет голосование по выборам губернаторов (Амурская, Белгородская, Брянская, Новгородская, Рязанская области) и в 6 регионах по выборам региональных парламентов (Северная Осетия, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Пензенская, Саратовская и Сахалинская области).

Пройдут первые региональные и местные выборы, на которых будут апробированы существенные изменения в политической системе России, связанные с изменением параметров партийного и избирательного законодательства инициированные в декабре 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.