Политолог: Новгородским губернатором может стать глава московского метро

В выборах губернатора Новгородской области в 2017 году может принять участие начальник ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Пегов. Об этом со ссылкой на собственный источник, близкий к администрации президента, сообщил политолог Евгений Чупрунов.

В материале, опубликованном на интернет-портале «Клуб регионов», Евгений Чупрунов пишет, что в администрации президента уже рассмотрены кандидатуры как минимум двух претендентов на пост губернатора Новгородской области. Оба они не являются новгородцами.

— В качестве одной из таких фигур источник называет начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Пегова. Группы влияния, близкие к РЖД, могут быть заинтересованы в том, чтобы продвинуть на пост новгородского губернатора своего человека. Впрочем, кандидатура Дмитрия Пегова вовсе не окончательна, поскольку и ранее назывались фамилии разных функционеров, которые, дескать, уже готовились к своим назначениям, но в последний момент всё менялось. Сегодня кадровую политику Кремля довольно сложно прогнозировать, — пишет Евгений Чупрунов.

Политолог подчёркивает, что в регионе обсуждается также вариант выдвижения действующего губернатора Сергея Митина. В пользу этого варианта говорит то, что Москву в целом устраивает положение дел в регионе, а вот как проявит себя в должности новый человек — еще неясно. Третий губернаторский срок, по мнению эксперта, будет означать вершину и финал карьеры Митина, ведь по его завершении, в 2022 году, ему уже исполнится 70 лет.

Ранее журнал «Профиль» опубликовал «Кремлёвский рейтинг» губернаторов, в котором Сергей Митин заработал единицу. Эксперты журнала говорят о том, что Кремль заинтересован в смене возрастных управленцев на более молодые кадры.