1432

Политтехнолог: Оппозиционные партии на выборах в Великом Новгороде показали, что они не "бедные родственники"

Новгородский политтехнолог и журналист Александр Власов считает, что результат мэра Юрия Бобрышева говорит о падении его рейтинга.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Александр Власов, перед выборами все СМИ работали на имидж действующего мэра города Юрия Бобрышева, что и позволило ему победить. При этом, по данным избиркома, он набрал 17 тысяч 41 голос, а на выборах в 2008 году его результат - 72 тысячи 290 голосов новгородцев.

- Такой результат говорит о резком падении его рейтинга. Более 50 тысяч человек отказали ему в доверии. Так на его результат повлиял бренд "ЕР". С другой стороны, очень помогли мэру коммунисты, решив не выставлять своего кандидата, - сказал Власов.

Он добавил, что назначить единый день голосования на 8 сентября - это также инициатива "Единой России".

- Партия власти, используя админстративный ресурс, обеспечивает явку своего электората, в то время как оппозиционный электорат находится на своих дачных и садовых участках. Что касается результата единороссов по единому округу, получается что их поддерживает меньше трети избирателей, - сказал политтехнолог.

Журналист подчеркнул, что дума нового созыва впервые будет настолько многопартийной - в ней будут представлены 5 различных объединений.

- Результат "Яблока"я считаю закономерным. Кандидатура Трояновского - удачный выбор для этой партии. Он - медийное лицо и будет основым поставщиком новостей с думы для местных СМИ. Хочу отметить, эти выборы показали, что оппозиционные партии перестали быть "бедными родственниками", у всех было неплохое финансирование,- сказал Власов.

Что касается эсеров, по мнению Власова, создается впечатление, что эта партия стала "левой ногой"для действующей власти.

- В городской думе единороссы могут создать коалицию с эсерами и ЛДПР. Учитывая, что у КПРФ всего три мандата, вряд ли кто-то из коммунистов получит место спикера или вице-спикера. Возможно, потеряет пост  председателя и Золотарёв. На это кресло претендует Владислав Букетов, и если он не займёт его, то станет руководителем фракции "ЕР"в Думе,- отметил политтехнолог.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.