835

Полмиллиарда потратят на капремонты жилых домов

Запрашиваемые Новгородской областью на 2010 год средства на капитальный ремонт многоквартирных домов будут предоставлены в полном объеме - решение об этом принято правлением Фонда реформирования ЖКХ.

Об этом шла речь 12 июля на совещаниях комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода с руководителями ТСЖ и управляющих организаций.

В ближайшее время деньги будут перечислены в бюджет Новгородской области, а затем поступят в бюджеты участвующих в программе муниципальных образований, в том числе - Великого Новгорода. Затем в считанные дни будет выпущено распоряжение Администрации города, и начнется распределение средств по управляющим организациям домов, участвующих в муниципальной программе.

Как было отмечено на вчерашнем совещании, управляющие организации и ТСЖ обязаны провести конкурсные отборы подрядной организации (в соответствии с Постановлением Администрации области № 459 от 17.12.2008г, где прописан порядок проведения отборов), опубликовав объявления в периодической печати. По условиям фонда, стоимость капитальных ремонтов не может быть снижена в результате отборов. Однако фирмы-участники могут предложить в качестве бонусов, например, покрасить двери в подъездах и т.д. Это будет для них дополнительным шансом. В то же время, управляющие организации могут выдвинуть ряд дополнительных требований к участникам отбора: например, о запрете договора субподряда, чтобы исключить возможность участия в отборе фирм-посредников, так как посредники не только снижают реальную стоимость работ для подрядчиков, но и влияют тем самым на качество выполняемых работ. Управляющим организациям рекомендовано также в условиях конкурса требовать предоставления сертификата на предполагаемые строительные материалы и свидетельства о том, что подрядчик имеет допуск СРО (саморегулируемой организации).

И еще одно отметили в комитете по управлению ЖКХ. Чтобы обеспечить заранее контроль качества работ, комитет будет еще до подписания контрактов УК с подрядчиками внимательно отслеживать техническое задание к будущим ремонтам. Например, недопустимо для ремонта крыш использовать материал на бумажной основе и т.п. –все это тоже должно быть отражено в технических заданиях.

Напомним, в перечень многоквартирных домов для проведения капитального ремонта общего имущества в 2010 году вошли 241 дом, из них 33 - ТСЖ; остальные управляются управляющими организациями. На реализацию Программы 2010 года запланировано около 520 млн рублей за счет средств Фонда реформирования ЖКХ, долевого участия бюджета Новгородской области и средств собственников. В 2008-2009гг на эти цели израсходовано 483 млн. 023,269 тыс. рублей. (286 многоквартирных домов)