Полномочия сотрудника полиции прекратили в связи с утратой доверия после проверки прокуратуры

В ходе проверки, которую провела прокуратура Новгородской области, были выявлены факты несоблюдения законодательства о противодействии коррупции сотрудниками полиции.

При приеме на службу в органы внутренних дел гражданин скрыл факт участия в учреждении коммерческой организации, которая работает на территории Новгородской области. Он не сообщил, что замещает в этой компании должность генерального директора.

Кроме того, следователь следственного управления регионального УМВД России представил недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах за 2020 год. Он скрыл сведения о нескольких банковских счетах, по которым имелось движение денежных средств. Также он не предоставил достоверные данные о доходе, полученном по предыдущим местам работы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по данным фактам начальнику УМВД России по Новгородской области было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, полномочия сотрудника полиции досрочно прекращены в связи с утратой доверия. Ход и результаты рассмотрения представления находились на личном контроле прокурора области Юрия Немкина.