Половодье в Новгородской области будет ранним и затяжным

25 февраля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одной из главных тем обсуждения стала подготовка к периоду весенних паводков.

По данным начальника ФГБУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Надежды Бойцовой, сумма выпавших за зиму осадков превысила климатическую норму в два раза. По состоянию на 25 февраля уровень воды на большинстве рек области — на 0,3-0,9 метра больше нормы.

— Исходя из сложившихся метеорологических условий, половодье ожидается ранним, затяжным. Вскрытие большинства рек на западе области произойдет в третьей декаде марта — первой декаде апреля. На востоке — в первой и второй декаде апреля, что на 5-10 дней раньше средних многолетних сроков. При вскрытии рек возможно образование заторов в среднем и нижнем течении рек Шелонь, Полисть, Пола и Ловать, — отметила Надежда Бойцова.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Андрей Колупаев доложил, что возможно подтопление 37 населенных пунктов в девяти районах. Всего на территории области в зонах, которым грозит подтопление, расположены 1300 жилых домов.

Помощь новгородцам во время половодья готовы оказывать более 5 тысяч человек, более 2 тысяч единиц техники, 157 единиц плавсредств и одного вертолет.